Düssel-Flaneur: Stadt, Natur, Popkultur.

Die Karolingerstraße: Düsseldorfs heimliche Königsallee

Audio herunterladen: MP3 | AAC | OGG | OPUS

Gelesen von Düssel-Flaneur-Autor Sebastian Brück. Das Intro/Outro wurde von Michael Frieske eingesprochen. Das Logo stammt von Frät Comic PopArt.

Link zu Ausgabe sieben der WZ-Kolumne: https://www.wz.de/nrw/duesseldorf/karolingerstrasse-eine-hommage-an-die-heimliche-koenigsallee_aid-35759181

Karolingerstraßen-Adressen

  • Cuts Corner, Karolingerstr. 1, cutcorner.de
  • Yoga Abhyasa, Schule für Shadow Yoga, Karolingerstr. 23, yogabhyasa.de
  • Susanne Sixtus, Schöne Kleider, Planetenstr. 1, schoenekleider.blogspot.com
  • Impulz Theaterprojekte, Merkurstr. 1a, impulz-theaterprojekte.de
  • Trattoria Gallo Nero, Binterimstr. 27, trattoria-gallo-nero.de
  • Haar M Pur Friseursalon, Karolingerstr. 81, haarmpur.de
  • Möbel-Kiste, Aachener Str. 42-44, moebel-kiste-rhein-ruhr.de
  • Bilker Bewegungsraum, Karolingerstr. 97, bilker-bewegungsraum.de
  • Trinkhalle Stefcafé Karolinger Eck, Karolingerstr. 105
  • Biker´s Hairdream, Karolingerstr. 135, bikers-hairdream.de
  • Paneta Lifebalance, Ernährung und Gesundheit, Karolingerstr. 137, paneta.eu
  • Düssel-Pänz Großtagespflege, Brunnenstr. 55, duesselpaenz.de
  • Blumencontainer auf der Düssel, Brunnenstr. 61 (Karolingerplatz)
  • Restaurant Layali, Arabische Spezialitäten, Brunnenstr. 55, restaurant-layali.de
  • Weinhaus Machmer, Merowingerstr. 28, weinhaus-machmer.de
  • Bottle Schickeria, Spirituosenfachgeschäft, Karolingerstr. 100, bottleschickeria.com
  • Gitarrenakademie Düsseldorf, Karolingerstr. 88, gitarrenakademie-duesseldorf.de
  • Bar & Restaurant Ugly Deluxe, Karolingerstr. 80, uglydeluxe.com

Link zu einem Vorab-Interview mit Sebastian Brück zur WZ-Kolumne: https://www.wz.de/nrw/duesseldorf/neue-wege-fuer-den-duessel-flaneur_aid-25231969

Link zum Blog Düssel-Flaneur: http://duessel-flaneur.de/

Die Intro- und Outro-Musik stammt aus dem Track "Erlöst von dieser Hoffnung" von Trondheim. Dieser erschien unter einer Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Germany License und kann hier kostenlos heruntergeladen werden.


Kommentare


Neuer Kommentar

Durch das Abschicken des Formulares stimmst du zu, dass der Wert unter "Name oder Pseudonym" gespeichert wird und öffentlich angezeigt werden kann. Wir speichern keine IP-Adressen oder andere Personenbezogene Daten. Die Nutzung von deinem echten Namen ist freiwillig.